Championnat 3ème Division

 

FFPJP                                                                                                                            Comité Nord

 

CHAMPIONNAT DU DISTRICT CENTRE 3ème division

 

Ce Championnat a pour objectif d'aboutir à un classement par équipes au sein du District Centre.

Ce classement servira à désigner l'équipe qui sera susceptible de monter en 2ème Division la saison suivante.

 

                                      Composition des équipes

 

Chaque club a la possibilité d'engager gratuitement une ou plusieurs équipes composées de 6 à 10 joueurs, seniors, juniors, cadets, dont obligatoirement une féminine ou un masculin au minimum.

Liste à envoyer au Responsable de la Commission Sportive 8 jours avant le 1ère rencontre.

La liste sera définitive, aucune dérogation ne sera accordée.

Chaque équipe est placée sous la responsabilité d'un capitaine qui peut être l'un des joueurs.

Les joueurs de l'équipe portent un équipement, au moins le haut,  représentant son club.

Dans chaque équipe, les joueurs (joueuses) constituent  une triplette mixte, une doublette et un tête à tête.

Chaque joueur sera en possession  de sa licence de l'année en cours. Elle aura été vérifiée lors du dépôt des listes par le responsable de la Commission Sportive : M Philippe Rossez

La répartition des joueurs et joueuses peut être modifiée après chaque partie.

Pour les clubs ayant engagé plusieurs équipes, il n'est pas possible de faire passer un joueur d'une équipe à l'autre.

                                              

                                               Déroulement de la première phase

 

Celle-ci se déroule sur  3 ou 4 journées.

Les équipes sont réparties en poules de 4 ou éventuellement de 3.

La composition des poules est placée sous la responsabilité du Bureau du District qui procède à un tirage au sort en évitant que deux équipes d'un même club se retrouvent dans une même poule.

Chaque équipe  de poule est identifiée par une lettre: A, B, C, D. Si toutefois deux équipes d'un même club se retrouvaient dans une même poule, elles seraient identifiées A et B pour se rencontrer à la première partie

La première journée se déroule chez l'équipe A, la deuxième chez l'équipe B et ainsi de suite.

La date de chacune de ces journées est définie par le Bureau du District.

Les rencontres auront lieu le dernier vendredi de chaque mois, la Finale se déroulant le dernier vendredi ou le samedi de septembre dans un club ne participant pas à celle-ci.

La présence d'un arbitre est souhaitée sur chaque lieu de rencontre. Il sera indemnisé par le club recevant ( tarif Coupe de France en cours) Il est indispensable lors de la Finale et pris en charge par le district

 

Tout forfait ou abandon sera sanctionné d'une amende de 50€ avec blocage de demande de licences pour la saison suivante jusqu'au  paiement de l'amende.

La feuille de match des rencontres devra parvenir au responsable sportif du District dans les 5 jours suivant la rencontre sous peine d’une amende de 20€ avec blocage de demande de licence pour la saison suivante jusqu’au paiement de l’amende.

 

Déroulement d'une journée

le jet au but est fixé à 19 H

Le club qui reçoit décide du lieu des rencontres ( extérieur ou intérieur)

Chaque équipe  rencontre les autres équipes de la poule.

Les trois parties d'une rencontre se déroulent simultanément (X3M, X2, X1).

 

Remplacement d'un joueur

Le remplacement d'un joueur est possible en cours de partie, à 1 seule reprise, à chaque rencontre, excepté en tête à tête.

Un joueur remplacé ne peut revenir dans la partie.

Le changement n'est pas autorisé pendant une mène mais possible entre 2 mènes.

Le délégué de l'équipe effectuant le changement doit prévenir le délégué de l'équipe adverse et l’arbitre avant la fin de la mène en cours pour avoir le droit de changer un joueur la mène suivante.

 

L'ordre des rencontres est le suivant:

Poule de 4 :                A-B     C-D                 puis     A-C     B-D                 puis     A-D     B-C

Poule de 3 :                A-B                            puis     A-C                            puis     B-C

 

Chaque partie gagnée rapporte 3 points, la défaite donne 1 point, le forfait ou l'abandon 0 point.

Les résultats sont consignés sur une feuille de match prévue à cet effet. Cette feuille de match est à envoyer dès la fin de la journée ou au plus tard dans la semaine au responsable de la Commission Sportive du District chargé de la gestion de la compétition, du respect du règlement et du classement. C'est le club qui reçoit qui est chargé de l'envoi de la feuille de match dans les délais.

Si une équipe est forfait dès le début de la journée, la poule de 4 devient une poule de 3 et une poule de 3 devient une poule de 2, avec par conséquent une seule partie à jouer.

Le classement final de la poule est obtenu en additionnant tous les points obtenus au cours de toutes les parties de toutes les journées.

En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes de la poule, il sera tenu compte du boulavérage et si nécessaire une rencontre de barrage pourra être décidée suivant la même formule pour départager celles-ci, uniquement si cela est nécessaire pour le déroulement de la deuxième phase.

 

                                               Déroulement de la deuxième phase

Il s'agit de la phase de classement final qui se déroule sur une seule journée, avec le même principe de rencontre.

Celle-ci se déroulera le dernier vendredi de septembre à 19H00 (si 4 poules) ou le dernier samedi du mois à 15H00 ( si + 4 poules) en un lieu choisi par la Commission Sportive du District dans un club ne participant pas à la finale. Celui-ci prendra en charge la même restauration (1 boisson + 1 sandwich)  que lors des rencontres de poule.

Le vainqueur de cette journée est potentiellement susceptible de monter en deuxième division, la montée étant conditionnée aux descentes des divisions supérieures.

 

Remarque essentielle :

Lors des journées de poule, le club recevant fournira une boisson et un sandwich aux joueurs et délégué inscrits sur la feuille de match ( au maximum: 10 joueurs  et 1 délégué)

Cette obligation a été votée à l'unanimité des clubs présents lors de la réunion de District du 4 mars 2008

 

Règlement des litiges

En cas de litige en cours de compétition ( réserves avant le début, réclamation après), le capitaine de l'équipe sera seul habilité à formuler des remarques dans le cadre prévu à cet effet sur la feuille de match.

Ces réserves ou réclamations seront examinées par un jury formé sous la présidence de la Commission Sportive du District.

Récompenses

 

Une coupe sera attribuée au vainqueur par le District Centre. Elle sera remise lors de l'AG du District Centre.

Ainsi qu'une prime de 100€ au vainqueur de chaque poule et une prime de 200€ au vainqueur de la phase finale.

 

Le règlement a été modifié à Villeneuve d’Ascq le 22 Février 2012 sous la présidence du responsable de la Commission Sportive: M Rossez Philippe assisté de M Débonnaire François ( Président du District), Mme Pollet Thérèse ( secrétaire)

 

Coordonnées de M Rossez Philippe:          4 Résidence Delattre de Tassigny    59118 Wambrechies

Email              phrossez@aol.fr

 

La transmission par Internet ne dispense pas de l’envoi papier des documents.

 

 

Règlement mis a jour lors de la réunion du district centre du :

Concours Tir de Précision en interne

31 octobre 2017 11:31

Concours Tir de Précision en interne
Venez défier les licenciés du club au tir de précision Lire la suite

Concours Tir de Précision en interne

31 octobre 2017 11:31

Concours Tir de Précision en interne
Venez défier les licenciés du club au tir de précision Lire la suite