International Jeunes 14 juillet 2013

National CH'TIS Jeunes d'Armentières Imprimer Envoyer

Armentieres_Jeunes_14072013minimini

 

 

Serge KHELFANE, président de la Commission Jeunes du Comité Nord, et André Bar, président du club d'Armentières, ont réussi leur pari, le 2ème National CH’TIS Jeunes fut un succés.

Ce sucés n’aurait pu être complet sans l’investissement de toute la Commission Jeunes du CD59, et sans le travail des bénévoles du club d'Armentières.

Les Jeunes Joueurs et à leur encadrement se sont déplacés en masse. Ils ne sont pas trompés, ce National était fait pour eux, et ils ont répondu présents. Pour certaines équipes, qualifiées aux Championnats de France, ce fut un bel entraînement. 

55 équipes avaient répondus présent :

  • 3 équipes Nationale Belge en Juniors
  • 4 équipes de la Fédération Belge Wallonne (2 en Minimes et 2 en Cadets)
  • 2 équipes de la Fédération Belge Flamande (1 en Minimes et 1 en Juniors)
  • 2 équipes Hollandaises en Cadets
  • 1 équipe de l’Aisne en Cadets
  • 1 équipe de la Manche en Cadets
  • 1 équipe du Calvados
  • 5 équipes du Loiret (2 en Minimes, 1 en Cadets et 2 en Juniors)
  • 2 équipes du Bas-Rhin (1 en Minimes et 1 en Cadets)
  • 2 équipes de l'Orne (1 en Minimes et 1 en Juniors)
  • 5 équipes du Pas-de-Calais (3 en Minimes, 1 en Cadets et 1 en Juniors)
  • 27 équipes du Nord (9 en Minimes, 11 en Cadets et 7 en Juniors)

Soit 3 Nations, 4 Fédérations et 8 Comités Départementaux.

Rappelons que ce National Jeunes était la finale du "Challenge PetanquEducNaute 2013". 

 

Palmarès :

 

Minimes :

 

Vainqueurs : Anthony WETZEL, Valentin DELFOSSE et Mathieu OLEART (Bas-Rhin)

Vainqueurs Honneur Minimes

Finalistes : Bryan EVRARD, Jérome HENRY et Marvin ANDRIES (Fédération Belge Wallonne)

Honneur Finalistes Minimes

 

 Cadets :

Vainqueurs : Mathieu PONTHOU, Luc GAVREL et Jason DELASSUS JASON (Pas-de-Calais)

 Cadets Vainqueurs Honneur 

Finalistes : Valentin STOCLET, Fabien DUBOIS (Nord) et Alexis CORMIER (Orne)

Cadets finalistes honneur

 

 

Juniors :

 

Vainqueurs : Jordan BARUZZI, Mathias VERBEKE et Corentin PACCOU (Nord)

 Juniors vainqueurs Honneur 

Finalistes : Clément DE SITTER, Alexandre MARAUD et Mickaêl MUSTIERE (Orne)

Juniors Finalistes Honneur

 Un très bel Album Photos sur cet évènement vient d'être publié par le site PetanquEducNaute, pour le parcourir : cliquez-ici.

Résultats complets :

Honneurs (Minimes, Cadets, Juniors), cliquez sur l'icône ci-contre :  

Consolantes (Minimes, Cadets, Juniors), cliquez sur l'icône ci-contre : 

D3 JOURNÉE 1 Lomme équipe FRAISE : résumé 2 mois
D3 1ere JOURNÉE à Annappes et 2 autres 2 mois
D3 2018 : nouvelles photos 2 mois
D3 2018 2 mois
X2 Mixte Nord Hem 3 mois
X3 TTC Nord 3 mois
Coupe de France et 2 autres 4 mois
x2 Mêlé fixe : résumé 4 mois
Melveen Duboquet et 3 autres 4 mois
x3 OAT Arras et x2 OAT Arras : résumés 5 mois
x3 PAT Arras et x2 OAT Arras 5 mois
Concours Tir de Précision interne : résumé 8 mois
Concours Tir de Précision en interne 8 mois
Haubourdin C et 3 autres 8 mois
Raymond Lepoutre et 2 autres 8 mois

Concours Tir de Précision en interne

31 octobre 2017 11:31

Concours Tir de Précision en interne
Venez défier les licenciés du club au tir de précision Lire la suite

Concours Tir de Précision en interne

31 octobre 2017 11:31

Concours Tir de Précision en interne
Venez défier les licenciés du club au tir de précision Lire la suite