International Jeunes 14 juillet 2013

National CH'TIS Jeunes d'Armentières Imprimer Envoyer

Armentieres_Jeunes_14072013minimini

 

 

Serge KHELFANE, président de la Commission Jeunes du Comité Nord, et André Bar, président du club d'Armentières, ont réussi leur pari, le 2ème National CH’TIS Jeunes fut un succés.

Ce sucés n’aurait pu être complet sans l’investissement de toute la Commission Jeunes du CD59, et sans le travail des bénévoles du club d'Armentières.

Les Jeunes Joueurs et à leur encadrement se sont déplacés en masse. Ils ne sont pas trompés, ce National était fait pour eux, et ils ont répondu présents. Pour certaines équipes, qualifiées aux Championnats de France, ce fut un bel entraînement. 

55 équipes avaient répondus présent :

  • 3 équipes Nationale Belge en Juniors
  • 4 équipes de la Fédération Belge Wallonne (2 en Minimes et 2 en Cadets)
  • 2 équipes de la Fédération Belge Flamande (1 en Minimes et 1 en Juniors)
  • 2 équipes Hollandaises en Cadets
  • 1 équipe de l’Aisne en Cadets
  • 1 équipe de la Manche en Cadets
  • 1 équipe du Calvados
  • 5 équipes du Loiret (2 en Minimes, 1 en Cadets et 2 en Juniors)
  • 2 équipes du Bas-Rhin (1 en Minimes et 1 en Cadets)
  • 2 équipes de l'Orne (1 en Minimes et 1 en Juniors)
  • 5 équipes du Pas-de-Calais (3 en Minimes, 1 en Cadets et 1 en Juniors)
  • 27 équipes du Nord (9 en Minimes, 11 en Cadets et 7 en Juniors)

Soit 3 Nations, 4 Fédérations et 8 Comités Départementaux.

Rappelons que ce National Jeunes était la finale du "Challenge PetanquEducNaute 2013". 

 

Palmarès :

 

Minimes :

 

Vainqueurs : Anthony WETZEL, Valentin DELFOSSE et Mathieu OLEART (Bas-Rhin)

Vainqueurs Honneur Minimes

Finalistes : Bryan EVRARD, Jérome HENRY et Marvin ANDRIES (Fédération Belge Wallonne)

Honneur Finalistes Minimes

 

 Cadets :

Vainqueurs : Mathieu PONTHOU, Luc GAVREL et Jason DELASSUS JASON (Pas-de-Calais)

 Cadets Vainqueurs Honneur 

Finalistes : Valentin STOCLET, Fabien DUBOIS (Nord) et Alexis CORMIER (Orne)

Cadets finalistes honneur

 

 

Juniors :

 

Vainqueurs : Jordan BARUZZI, Mathias VERBEKE et Corentin PACCOU (Nord)

 Juniors vainqueurs Honneur 

Finalistes : Clément DE SITTER, Alexandre MARAUD et Mickaêl MUSTIERE (Orne)

Juniors Finalistes Honneur

 Un très bel Album Photos sur cet évènement vient d'être publié par le site PetanquEducNaute, pour le parcourir : cliquez-ici.

Résultats complets :

Honneurs (Minimes, Cadets, Juniors), cliquez sur l'icône ci-contre :  

Consolantes (Minimes, Cadets, Juniors), cliquez sur l'icône ci-contre : 

X2 Internes et X3 Qualif Sainghin 7 jours
Reynaldo WYBO 1 mois
Concours internes du 09/09/2018 : nouvelles photos 1 mois
X2 internes : résumé 1 mois
Reynaldo WYBO et Philippe GROJEAN 1 mois
X2 internes 1 mois
Nouveaux terrains et Fête des Sports 1 mois
Sandra DELLEPIERRE et 5 autres 1 mois
Championnat D3 2018 : nouvelles photos 3 mois
Club house tennis : nouvelles photos 3 mois
Club house tennis 3 mois
Champion de Poule D3 3 mois
D3 JOURNÉE 1 Lomme équipe FRAISE : résumé 6 mois
D3 1ere JOURNÉE à Annappes et 2 autres 6 mois
D3 2018 : nouvelles photos 6 mois

Nouveaux terrains

1 septembre 2018 22:07

Nouveaux terrains
Après le plan d'aménagement de l'école Roger Salengro notre club s'est vu dans l'obligation de quitter les terrains du Complexe Spirtif Therey Godin. Nous sommes maintenant implantés face à l'espace Beaupré au club house du tennis extérieur Avenue de... Lire la suite

Nouveaux terrains

1 septembre 2018 22:07

Nouveaux terrains
Après le plan d'aménagement de l'école Roger Salengro notre club s'est vu dans l'obligation de quitter les terrains du Complexe Spirtif Therey Godin. Nous sommes maintenant implantés face à l'espace Beaupré au club house du tennis extérieur Avenue de... Lire la suite